我们知道,香港被誉为中小企业的天堂和创业的沃土。 它的税收负担已经减轻。 在香港设立公司,只需缴纳两种税项: 1、利得税,税率为16.5%,按实际利润(净利润)计算。 企业不盈利也不纳税。 2.薪俸税,免税,单身(HKD)已婚(HKD)。 如何利用香港公司降低税务成本? 今天,一茶通小编就来和大家聊聊。
内地公司在内地工厂生产产品,出口到国外。 内地企业拥有进出口权,可以收付外币。 同时,根据内地出口退税政策,出口产品可获得9%的退税。 这家公司可以成立香港公司合理避税。 出口退税,退税是增值税。 增值税=产值(销售额)*17%-投入(可作为成本)*17% 退税=销售额*9%(注:退税率根据不同产品的税局标准确定不同行业) 假设:在内地出口产品的总生产成本为60万元,对外客户的销售额为60万元。
在没有香港公司的情况下,最终应交增值税为:应交增值税=销售额×17%-成本×17%销售额×9%=100×17%×60×17%-100×9%=-2.2(税务局退22000)假设:成立一家香港公司; 中国大陆的生产成本以人民币卖给香港公司,再以人民币卖给香港公司的国外客户。 应交增值税=80×17%×60×17%×80×9%=-3.8(税局退38000)。
这个数据清楚地表明,设立香港公司有税收优势。 这些优势包括:
1.内地企业可以获得更多的增值税退税(或少交增值税)。 内地公司保留在香港公司名下的利润,可以减少利润,少缴纳企业所得税,在香港申请离岸免税; 香港离岸豁免。 为了税收。 即使在香港成立有限公司,如果公司的经营利润不是在香港产生的,公司在申报香港利得税时,可以向香港税务局申请“离岸收入”免除香港香港利得税。
优势:若申请成功,可合法利用香港税法,免除离岸收入产生的利得税,减少营运开支,增加公司的投资能力。 可节省税金开支,降低营运成本; 免税资金可以增强公司投资其他业务的能力。
缺点:申请结果取决于税务部门的评估结果。 没有 100% 的保证。 申报不成,须缴纳香港利得税; 公司需要支付离岸豁免申请的费用。
基本条件:供应商和客户均不是港商; 命令的签署过程并非在香港进行; 货物并非在香港申报、接收或交付; 香港没有实体办公室,聘用香港雇员; 香港政府没有商业记录。
申请流程:账户审核---将审核后的报表和报告提交税务局申请---税务局发出离岸质询函---给税务局写回函及相关资料---税务局审批结果
以上就是一超通小编为大家分析的港资税务优势。 我希望它可以帮助你。
編輯:碩谷新聞聚合
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